Товарищество передвижных художественных выставок.
XXI век (Санкт-Петербург)

     
 
Главная
Галерея
Статьи
Выставки
Новости
Музыка и стихи
Контакты

 

Хроника Пленэра. Июль 2015г.

Пленеры на родине Станислава Жуковского в усадьбе «Журавлиное»

О Станиславе Жуковском

Проект «Живописный пленэр памяти Станислава Жуковского в усадьбе «Журавлиное» организован в целях возрождения и развития одного из направлений живописной реалистической школы –лирического пейзажа и потерявшего популярность среди художников интерьерного жанра.

Хозяйка усадьбы «Журавлиное» открывает Пленэр песней Милая хатина Именно эти области изобразительного искусства в своё время были подняты благодаря таланту и творческому подвигу замечательного мастера Станислава Юлиановича Жуковского, которого ещё не забыла белорусская земля. С.Ю.Жуковский был признан и чтим при жизни, и был назначен академиком Российской императорской академии художеств.

Проект «Усадьба «Журавлиное» как мемориальный и действующий культурный центр, связанного с именем Станислава Юлиановича Жуковского возник благодаря тем традициям и историко-культурному опыту усадеб «Абрамцево», «Пенаты», «Остафьево», «Поленово».

Светлана Машкало - душа Пленэра С.Жуковского Настоящий проект «Живописный пленэр памяти Станислава Жуковского в усадьбе «Журавлиное» был задуман и реализован земляками выдающегося мастера - Светланой и Иосифом Машкало и «Товариществом передвижных художественных выставок XXI век (Санкт-Петербург)» при самом непосредственном участии петербургского организатора Наталии Булгаковой.

Выставка произведений С.Ю.Жуковского проходила одновременно с итоговой выставкой Пленэра С.Жуковского Официальное открытие пленэра состоялось в усадьбе «Журавлиное» в селе Великом у самой границы со знаменитой Беловежской Пущей. Именно это место было выбрано для проведения масштабного проекта, в котором участвуют не только живописцы и искусствоведы, но и поэты, музыканты, вокалисты из самых разных уголков России, а также Беларуси и Узбекистана.

Радушие хозяев усадьбы – Иосифа и Светланы Машкало первым из них оценил известный петербургский композитор, автор-испонитель Виталий Верушкин. Его песни, в том числе знаменитая песня «Груша», звучали здесь и в селе Стараволя еще в 2014 году.

А с 3 по 19 июля 2015г. пружанская земля приняла гостей из самых разных уголков России, а также Беларуси и Узбекистана.

К участию в пленэре были допущены менее трети из заявившихся мастеров.

Предметный ряд. В усадьбе «Журавлиное» нет подделок Каждый из участников пленэра рассматривался по условиям пленэра равным другим, независимо от возраста и творческого стажа, хотя среди них были и только окончившие художественную школу и мастера, проведшие до 100 персональных выставок во многих странах мира.

Еще до активной творческой части художники смогли ознакомиться с достопримечательностями белорусской земли, а духовной поддержкой им – были концерты известного петербургского композитора и автора-исполнителя Светланы Дольче, а также петербургского поэта Виктории Пешковской.

Несмотря на очень длительные и частые поездки по Белоруссии, мастера поразили объёмом представленных работ. Только отобранных к итоговой и показательным выставкам в музеях Беларуси оказалось более 80 произведений.

Вечер в Пружанах Поля Пружанщины, закаты над Мухавцом, усадьбы «Каштановка» и «Линово», Беловежская Пуща, замок «Несвиж», Дворец Сапегов в Ружанах и другие достопримечательности Западной Беларуси легко узнаются благодаря проникновенному и очень изысканному и вместе с тем разностороннему мастерству участников.

Организаторы проекта очень надеются, что их труд по созданию на Брестчине мемориального музея, посвящённого Станиславу Жуковскому не пропадёт даром, а пополнение коллекции работами участников Пленэра – хороший залог тому.

Участники первого живописного пленэра памяти Станислава Жуковского в усадьбе «Журавлиное»

Художники

Альмяшева Лиана, Ташкент, Узбекистан

Алферонок Виктория, Витебск, Беларусь

Архангельская Марина, Архангельск, Россия

Биценти Ольга, Пятигорск, Россия

Вяземская Елена, Москва, Россия

Жиков Борис, Владимир, Россия

Земляная Тамара, Таганрог, Россия

Земляная Мария, Таганрог, Россия

Клеймёнова Елена, Москва, Россия

Костюченко Наталья, Димитровград, Россия

Лисенкова Ольга, Москва, Россия

Нистратова Елизавета, Москва, Россия

Опульс Сергей, Санкт-Петербург, Россия

Теслюк Сергей, Москва, Россия

Туруновская Наталия, Москва, Россия

Романчук Игорь, Брест, Беларусь

Рубанова Марина, Москва, Россия

Чайка Надежда, Алушта, Россия

Шевцова Ольга, Саров, Россия

Композиторы, авторы-исполнители и поэты:

Дольче Светлана

Пешковская Виктория

Работы участников пленэра

All right reserved © 2006-2016